Languages for communication in international enterprises and organizations

Calendario periodo didattico secondo semestre a. a. 2018/2019:

  • dal 25 febbraio al 31 maggio 2019

 

Periodo sospensione delle lezioni:

  • 8 marzo 2019 (Unimore Orienta – Modena Fiere)

  • dal 18 al 26 aprile 2019: (vacanze di Pasqua/ponte 25 aprile)

 

Variazioni Orario Lezioni:

I ANNO

  • Language and Learning in a Digital World (Prof.ssa Naomi Baron) LACOM I anno

Calendario lezioni – secondo semestre – A. A. 2018/2019

1. Martedì 26 febbraio ore 17.30-19.00 – Aula B (Sant’Eufemia)

2. Mercoledì 27 febbraio ore 14.00-15.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

3. Giovedì 28 febbraio ore 12.00-13.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

4. Martedì 5 marzo ore 17.30-19.00 – Aula B (Sant’Eufemia)

5. Martedì 12 marzo ore 17.30-19.00 – Aula B (Sant’Eufemia)

6. Lunedì 18 marzo ore 12.00-13.30 – Aula Magna (Sant’Eufemia)

7. Martedì 19 marzo ore 17.30-19.00 – Aula B (Sant’Eufemia)

8. Mercoledì 20 marzo ore 14.00-15.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

9. Giovedì 21 marzo ore 12.00-13.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

10. Venerdì 22 marzo ore 14.00-15.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

11. Lunedì 25 marzo ore 12.00-13.30 – Aula Magna (Sant’Eufemia)

12. Martedì 26 marzo ore 17.30-19.00 – Aula B (Sant’Eufemia)

13. Mercoledì 27 marzo ore 14.00-15.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

14. Giovedì 28 marzo ore 12.00-13.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

15. Venerdì 29 marzo ore 14.00-15.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

16. Lunedì 1 aprile ore 12.00-13.30 – Aula Magna (Sant’Eufemia)

17. Venerdì 5 aprile ore 14.00-15.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

18. Martedì 9 aprile ore 17.30-19.00 – Aula B (Sant’Eufemia)

19. Martedì 16 aprile ore 17.30-19.00 – Aula B (Sant’Eufemia)

20. Lunedì 29 aprile ore 12.00-13.30 – Aula Magna (Sant’Eufemia)

21. Martedì 30 aprile ore 17.30-19.00 – Aula B (Sant’Eufemia)

22. Giovedì 2 maggio ore 12.00-13.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

23. Venerdì 3 maggio ore 14.00-15.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

24. Lunedì 6 maggio ore 12.00-13.30 – Aula Magna (Sant’Eufemia)

25. Martedì 7 maggio ore 17.30-19.00 – Aula B (Sant’Eufemia)

26, mercoledì 8 maggio ore 14.00-15.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

27. Giovedì 9 maggio ore 12.00-13.30 – Aula B (Sant’Eufemia)

 

  • Strategie linguistiche e strumenti digitali per la comunicazione  (Prof.ssa Robustelli)

Le lezioni inizieranno il 25 febbraio dalle ore 14.00.

 

  • Russian language advanced course [D. Artoni]
a partire da mercoledì 8 maggio le lezioni saranno spostate nelle seguenti aule:
 
lunedì: ore 17:30 - 19:00   Aula D - Sant'Eufemia;
mercoledì: ore 14:00 -15:30 e 15:45 -17:15    Sala Contrattisti - Sant'Eufemia.

 

  • Intercultural communication and language variation - german language [V. Gannuscio]

Le lezioni inizieranno il giorno 11 marzo.

La lezione di lunedì 29 aprile sarà sospesa.

 

  • Intercultural communication and language variation - spanish language (M. Cipolloni)

Martedì ore 12.00 – 13.30  lezione spostata da aula B a aula E - Sant'Eufemia.

Di seguito le lezioni di recupero programmate:

Giorno          Orario                                                      Aula

10/05/19        8.30-10.00                                               Q – San Geminiano

10/05/19        10.15-11.45                                              Q – San Geminiano

16/05/19       12.00-13.30 (Conferenza San Vicente Castillo) Aula Magna – Sant’Eufemia

24/05/19        8.30-10.00                                                B – Sant’Eufemia

24/05/19        10.15-11.45                                              B – Sant’Eufemia

 

  • Comparative business law (L. Ventura)

La lezione di venerdì 15 marzo sarà sospesa.

 

 
  • Digital communication and human rights (V. Pacillo)
 
di seguito la programmazione delle lezioni e relativi recuperi per il mese di maggio 2019:
 
 
- mercoledì 8 maggio: 15.45 - 17.15 e 17.30 - 19.00  Aula M - Sant'Eufemia (lezioni sospese);
 
- lunedì 13 maggio: 17.30 - 19.00  Aula H - San Geminiano (lezione di recupero);
 
- mercoledì 15 maggio:15.45 - 17.15 e 17.30 - 19.00  Aula M - Sant'Eufemia (lezioni regolari);
 
- lunedì 20 maggio: 17.30 - 19.00  Aula H - San Geminiano (lezione di recupero);
 
- mercoledì 22 maggio: 15.45 - 17.15 e 17.30 - 19.00  Aula M - Sant'Eufemia (lezioni regolari);
 
- lunedì 27 maggio: 17.30 - 19.00  Aula H - San Geminiano (lezione di recupero).
 
E' prevista una prova del corso per la seguente data:
 
Giorno: 29/05/2019
Orario: 15:45-19:00
Aula R - San Geminiano (Giurisprudenza)
 

II ANNO

  • Internationalization strategies (B. Balboni)

La lezione del 25 febbraio sarà sospesa.

La lezione del 14 marzo sarà sospesa, il recupero è fissato per il 21 marzo alle ore 10.15 (Aula H - San Geminiano).

La lezione del 25 marzo sarà sospesa.

 

  • International commercial law [F. Pighi]

Le lezioni inizieranno dal 6 marzo.

Le lezioni di mercoledì 13 marzo inizieranno dalle ore 17.00.

 

  • Marketing and digital communication [G. Galli, M. Tedeschi]

Le lezioni inizieranno da martedì 26 marzo.

Sono state programmate le seguenti lezioni di recupero:

9 maggio,  15.45 - 17.15 e 17.30 -  19.00  Aula P - San Geminiano

17 maggio, 15.45  - 17.15 e 17.30 -  19.00   Aula P - San Geminiano

 

  • Spanish language mediation and translation [J. Torre Santos]

giovedì 9 e venerdì 10 maggio le lezioni saranno sospese.

Le lezioni di recupero saranno così programmate:
giovedì 23 maggio, ore 15:45-17:15  aula B – Sant’ Eufemia
venerdì 24 maggio, ore 10:15-13:30  aula H – San Geminiano

 

  • Advanced comparative business law (L. Ventura)

La lezione di venerdì 15 marzo sarà sospesa.

 

  • Development economics (F. Patriarca)

Le lezioni di lunedì 15 e martedì 16 aprile saranno sospese.

 

 

 

 


 

Appelli: