Manifesto studi del corso di laurea magistrale in Lingue, Culture, Comunicazione - a.a. 2015-2016 - DM270
Primo anno
Insegnamento |
CFU |
ore |
periodo |
docente |
tipologia attivitą |
settore scientifico-disciplinare |
Attivitą comuni | ||||||
Teorie della traduzione | 6 | 36 | II sem. | Franco Nasi | caratterizzante | L-FIL-LET/11 |
Storia del teatro musicale | 6 | 36 | I sem. | Marco Capra (corso tenuto a Parma) | caratterizzante | L-ART/07 |
Tradizioni e generi narrativi | 6 | 36 | II sem. | Elisabetta Menetti | caratterizzante (curriculum Attivitą culturali, arti e spettacolo) affine (curriculum Traduzione specialistica e letteraria) |
L-FIL-LET/14 |
Curriculum attivitą culturali, arti e spettacolo | ||||||
Lingua inglese - Varietą della lingua - Comunicazione interculturale |
12 |
60 |
II sem. |
Davide Mazzi Marina BondiMarc Silver |
caratterizzante |
L-LIN/12 |
Lingua francese - Varietą della lingua - Comunicazione interculturale |
12 | 60 | I sem. | Chiara Preite | caratterizzante | L-LIN/04 |
Lingua spagnola - Varietą della lingua - Comunicazione interculturale |
12 | 60 |
II sem. |
Marco Cipolloni | caratterizzante | L-LIN/07 |
Lingua tedesca - Varietą della lingua - Comunicazione interculturale |
12 | 60 |
II sem. |
Ernst Kretschmer | caratterizzante | L-LIN/14 |
Teoria e metodi della progettazione culturale | 6 | 36 | I sem. | Vittorio Iervese | affine | SPS/08 |
Curriculum Attivitą culturali, arti e spettacolo | ||||||
Letteratura francese | 6 | 36 | I sem. | Giovanna Bellati | caratterizzante | L-LIN/03 |
Letteratura inglese | 6 | 36 | I sem. | Giovanna Buonanno | caratterizzante | L-LIN/10 |
Letteratura ispano-americana | 6 | 36 | I sem. | Flavio Angelo Fiorani | caratterizzante | L-LIN/06 |
Letteratura tedesca | 6 | 36 | I sem. | Cesare Giacobazzi | caratterizzante | L-LIN/13 |
Letteratura inglese moderna e contemporanea | 6 | 36 | I sem. | Diego Saglia (corso tenuto a Parma) | caratterizzante | L-LIN/10 |
Curriculum Traduzione specialistica e letteraria | ||||||
Lingua inglese - Traduzione specialistica - Varietą della lingua |
12 |
60 |
I sem. II sem. |
Gillian Mansfield(corso tenuto a Parma) Marina Bondi Davide Mazzi |
caratterizzante |
L-LIN/12 |
Lingua francese - Traduzione specialistica - Varietą della lingua |
12 |
60 |
I sem. (didattica blended) |
Simonetta Anna Valenti (corso tenuto a Parma) Chiara Preite |
caratterizzante |
L-LIN/04 |
Lingua spagnola - Traduzione specialistica - Varietą della lingua |
12 |
60 |
I sem. II sem. |
Maria Perbellini (corso tenuto a Parma) Marco Cipolloni |
caratterizzante |
L-LIN/07 |
Lingua tedesca - Traduzione specialistica - Varietą della lingua |
12 |
60 |
I sem. II sem. |
Elisabetta Longhi (corso tenuto a Parma) Ernst Kretschmer |
caratterizzante | L-LIN/14 |
Filologia germanica | 6 | 36 | I sem. | Alfonso Margani (corso tenuto a Parma) | caratterizzante | L-FIL-LET/15 |
Semantica e lessicologia | 6 | 36 | I sem. | Guido Michelini (corso tenuto a Parma) | affini | L-LIN/01 |
Secondo anno
Insegnamento |
CFU |
ore |
periodo |
docente |
tipologia attivitą |
settore scientifico-disciplinare |
Attivitą comuni | ||||||
Lingua e traduzione inglese - sede di Modena | 6 | 36 | II sem. | Laura Gavioli | caratterizzante | L-LIN/12 |
Lingua e traduzione inglese - sede di Parma | 6 | 36 | I sem. | Gillian Mansfield (corso tenuto a Parma) | caratterizzante | L-LIN/12 |
Lingua e traduzione francese - sede di Modena | 6 | 36 |
II sem. |
Paola Ruozzi | caratterizzante | L-LIN/04 |
Lingua e traduzione francese - sede di Parma | 6 | 36 |
I sem. |
Simonetta Anna Valenti (corso tenuto a Parma) | caratterizzante | L-LIN/04 |
Lingua e traduzione spagnola - sede di Modena | 6 | 36 | II sem. | Jorge Torre Santos | caratterizzante | L-LIN/07 |
Lingua e traduzione spagnola - sede di Parma | 6 | 36 | I sem. | Maria Perbellini (corso tenuto a Parma) | caratterizzante | L-LIN/07 |
Lingua e traduzione tedesca - sede di Modena | 6 | 36 | II sem. | A. Hornung | caratterizzante | L-LIN/14 |
Lingua e traduzione tedesca - sede di Parma | 6 | 36 | I sem. | Elisabetta Longhi (corso tenuto a Parma) | caratterizzante | L-LIN/14 |
Cinema e forme narrative | 6 | 36 | II sem. | Leonardo Gandini | a scelta | L-ART/06 |
Storia del teatro | 6 | 36 | II sem. | Laura Aimo | a scelta | L-ART/05 |
Curriculum Attivitą culturali, arti e spettacolo | ||||||
Storia sociale dell'arte | 9 | 54 | I sem. | Elena Fumagalli | caratterizzante | L-ART/02 |
Museologia e organizzazione del museo | 9 | 54 | I sem. | Elena Corradini | affine | L-ART/04 |
Letteratura francese | 6 | 36 | I sem. | Giovanna Bellati | caratterizzante | L-LIN/03 |
Letteratura inglese | 6 | 36 | I sem. | Giovanna Buonanno | caratterizzante | L-LIN/10 |
Letteratura ispano-americana | 6 | 36 | I sem. | Flavio Angelo Fiorani | caratterizzante | L-LIN/06 |
Letteratura tedesca | 6 | 36 | I sem. | Cesare Giacobazzi | caratterizzante | L-LIN/13 |
Letteratura inglese moderna e contemporanea | 6 | 36 | I sem. | Diego Saglia (corso tenuto a Parma) | caratterizzante | L-LIN/10 |
Curriculum traduzione specialistica e letteraria | ||||||
Letteratura francese | 9 | 54 | I sem. | Giovanna Bellati | caratterizzante | L-LIN/03 |
Letteratura inglese | 9 | 54 | I sem. | Gioia Angeletti (corso tenuto a Parma) | caratterizzante | L-LIN/10 |
Letteratura spagnola | 9 | 54 | I sem. | Olga Perotti (corso tenuto a Parma) | caratterizzante | L-LIN/05 |
Letteratura tedesca | 9 | 54 | I sem. | Stephan Oswald (corso tenuto a Parma) | caratterizzante | L-LIN/13 |
Editoria digitale | 6 | 36 | I sem. | Anna Maria Tammaro (corso tenuto a Parma) | affine | M-STO/08 |